Журнал
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сто вопросов о здоровом образе жизни

Участников: 3

Перейти вниз

Сто вопросов о здоровом образе жизни Empty Сто вопросов о здоровом образе жизни

Сообщение  Ирина Пн Окт 11, 2010 3:28 am

Уважаемые педагоги дошкольных образовательных учреждений! С 18 по 22 октября в Москве мы объединимся в рамках проведения Недели педагогических идей по проблеме формирования культуры здорового образа жизни у дошкольников. На мой взгляд, это очень интересная и злободневная проблема, которая затрагивает широкий круг вопросов. Среди них состояние и степень здоровья детей, воздействие на человека окружающей среды, необходимый запас знаний и представлений о факторах вреда и пользы для здоровья, создание психологически комфортной среды, сбалансированное питание, воспитание физической культуры, нравственное воспитание, полноценный отдых, санитарно-гигиеническое просвещение и др.
Воспитание у ребенка ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих требует длительного целенаправленного сотрудничества педагогов, родителей и детей, постоянного примера взрослых в отношении заботы о своем здоровье, создания безопасной здоровьесберегающей среды. Для каждого учреждения сохранение и укрепление здоровья воспитанников является приоритетной задачей, поэтому, уверена, будут представлены интересные педагогические находки, и многие воспитатели, педагоги-психологи, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, тифлопедагоги, сурдопедагоги, экологи и музыкальные руководители на самом высоком уровне продемонстрируют свое профессиональное мастерство, поделятся опытом формирования навыков здорового образа жизни у своих воспитанников.
Считаю проведение такой Недели значительным событием в жизни педагогического сообщества и важным вкладом в дело пропаганды здорового образа, ответственного отношения к своему здоровью. Желаю всем участникам творческих находок, интересных встреч, поддержки со стороны семей воспитанников. Давайте продолжим общение по этой проблеме на форуме!
С уважением Ирина Новикова

Ирина

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2010-05-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Сто вопросов о здоровом образе жизни Empty Игра и здоровье

Сообщение  Оксана А. Чт Окт 21, 2010 3:35 pm

Тема формирования ЗОЖ актуальна для многих , если не для всех детских садов. Многие идут по проторенным дорожкам, многие ищут новые формы. В нашем учреждении ( д/с компенсирующего вида для детей с нарушением ОДА) второй год идет экспериментальная работа над проблемой формирования основ ЗОЖ у детей с двигательными нарушениями.
Для вовлечения родителей, всего педагогического коллектива в эту работу, мы используем проектную деятельность. Предлагаю Вашему вниманию основные пункты работы над проектом
" Играйте на здоровье!":

Актуальность проекта:
Забота о здоровье ребёнка и взрослого человека стала занимать во всём мире приоритетные позиции. Поскольку любой стране нужны личности творческие, гармонично развитые, активные и здоровые. Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению как самих себя, так и своих детей. «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка в младенческом возрасте» (п. 1 ст. 18 Закона РФ «Об образовании»). Быть здоровым и радостным – естественное стремление человека. Здоровье ребенка-это его психическое и социальное благополучие. Игра-ведущая деятельность дошкольников. Правильно организованная игра решает несколько задач, а основные из них- обеспечение физического и психологического здоровья ребенка.

Цель:
1. Пропаганда здорового образа жизни, с использованием игровых приемов.
2. Развитие потребности ребёнка в знаниях о себе и о своём здоровье.
3. Повышение родительской компетентности в вопросах игрового взаимодействия


Направленность развития детей, в рамках которого проводится работа по проекту: комплексное (разные виды детской деятельности: познавательно-речевая, изобразительная, ручной труд, театрализованная, игровая, физическая).

Участники проекта: дети, воспитатели группы, воспитатель по физической культуре, родители.

Тип проекта: практико-ориентированный, групповой.

Форма поведения: занятия, самостоятельная игровая деятельность детей, досуги, взаимодействие с родителями.

Продолжительность: долгосрочный проект.
Результаты: фотовыставка, макет спортивной площадки, физкультурно-театрализованное развлечение, игры.

Если кого-то заинтересует , могу предоставить материал для проведения консультации по этому вопросу, разработанные игры, досуги.
Удачи и творческих успехов! Very Happy



Оксана А.

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2010-06-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Сто вопросов о здоровом образе жизни Empty Re: Сто вопросов о здоровом образе жизни

Сообщение  Alex81 Пт Авг 05, 2011 2:52 pm

Делюсь с Вами опытом как дать psmyrn.agency-siam.ru рекламу в газете Мой Район, только в агентстве си-эм. Тамже можно выгодно разместиться в psvdvw.agency-siam.ru газете Все для Вас. Спешите!

Alex81

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2011-08-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения